РАКЕТА «СОЮЗ-2.1В» С ВОРОНЕЖСКИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ВЫВЕЛА В КОСМОС ЧЕТЫРЕ СПУТНИКА

12 Июля 2019

10 июля на космодроме Плесецк в Архангельской области Воздушно-космические силы страны провели успешный пуск ракеты-носителя (РН) легкого класса «Союз-2.1В» с четырьмя космическими аппаратами в интересах Министерства обороны России.

Ракетный двигатель 14Д24 разработки АО КБХА (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко) и производства Воронежского механического завода – филиала «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (ВМЗ) в составе первой ступени и двигатель 14Д23 разработки АО КБХА и производства АО КБХА в кооперации с ВМЗ в составе второй ступени РН обеспечили успешный вывод разгонного блока «Волга» и полезной нагрузки в космическое пространство.

В расчетное время космические аппараты были выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами Минобороны России.

Это второй пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2019 году.

Пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1В», летно-конструкторские испытания которой проходят на космодроме Плесецк, боевые расчеты Воздушно-космических сил провели уже в пятый раз. Первый пуск РН «Союз-2.1В» был успешно проведен в 2013 году, второй - в 2015 г., третий - в 2017 г., четвертый – в 2018 г.

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие пятнадцать лет с северного космодрома проведено 38 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1А, 1Б и 1В.

АО КБХА.
Пресс-служба тел. + 7 (473) 234-64-24
info_kb@kbkha.ru
 ВМЗ – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»
Пресс-служба тел. + 7 (473) 234-85-79
info.vmz@mail.ru

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.