РН «ПРОТОН-М» С ВОРОНЕЖСКИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ВЫВЕЛА СПУТНИК ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

7 Августа 2019

06.08.19 / г. Воронеж / Ракета-носитель тяжёлого класса «Протон-М», стартовавшая с космодрома Байконур 6 августа в 00:56 мск, успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Министерства обороны РФ.

Старт ракеты-носителя и выведение спутника на орбиту с помощью разгонного блока «Бриз-М» прошли в штатном режиме. Аппарат принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра Космических войск Воздушно-космических сил.

Вывод полезной нагрузки обеспечили жидкостные ракетные двигатели, разработанные и произведенные на воронежских предприятиях: РД 8Д411К, 8Д412К в составе второй ступени РН «Протон-М» и 8Д49 в составе третьей ступени разработки АО КБХА (входит в НПО Энергомаш) и производства Воронежского механического завода – филиала «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (ВМЗ).

РН «Протон-М» — это модернизированная версия ракеты-носителя тяжелого класса «Протон» с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками. Благодаря разгонному блоку «Бриз-М» ракета-носитель способна доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

За последний месяц это седьмой пуск ракет-носителей, оснащенных воронежскими двигателями.

АО КБХА. 
Пресс-служба тел. + 7 (473) 234-64-24 
info_kb@kbkha.ru 
ВМЗ – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» 
Пресс-служба тел. + 7 (473) 234-85-79 
info.vmz@mail.ru


***

АО КБХА (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш им.В.П. Глушко»),– ведущее предприятие по созданию жидкостных ракетных двигателей для ракет различного назначения. Компания ведет работы по созданию перспективных двигателей на кислороде-керосине, кислороде-водороде, кислороде-метане, электроракетных двигателей, является участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.

ВМЗ – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» – одно из ведущих предприятий по производству жидкостных ракетных двигателей для большинства космических программ. В настоящее время изготовляет двигатели для РН «Протон» и семейства «Союз», а также ракетно-космическую технику для РН «Ангара». На сегодня Воронежский механический завод - единственное предприятие в ракетном двигателестроении России, технологии и опыт которого позволяют серийно выпускать до десяти типов двигателей одновременно. Кроме этого, предприятие выпускает современное отечественное нефтегазовое оборудование, узлы и агрегаты железнодорожной техники.

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли Российской Федерации. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития Российской Федерации

Напишите нам

Сообщение отправить в:*
Общая приемная
Отдел связи с общественностью
Oтдел сбыта нефтегазового оборудования
Отдел сбыта авиатехники
Отдел сбыта продукции машиностроения
Отдел сбыта литья
Отдел качества
Oтдел снабжения
Отдел кадров
Тема сообщения*
Ваше имя*
Город, страна
E-mail*
Телефон*
Ваш вопрос

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено.

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.